Информация для населения.

В соответствии с действующим законодательством, все собственники ТКО, а именно собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, и оплачивать услуги регионального оператора по обращению с ТКО по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ООО «ЭКОСОЮЗ» присвоен статус Регионального оператора по обращению с ТКО и определена зона его деятельности (Барнаульская) на основании конкурсного отбора, проведённого Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству (пункт 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ) всем собственникам домовладений необходимо заключить договор с региональным оператором «ЭКОСОЮЗОМ». Отсутствие такого документа не освобождает от платы за услугу. Если в населенном пункте работает региональный оператор, то услуга считается оказанной. Региональный оператор в любом случае будет начислять плату за обращение с твердыми коммунальными отходами и при отсутствии оплаты вынужден обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и компенсации всех судебных издержек.

Нормативы накопления ТКО на территории Алтайского края, установленные решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 10.12.2020 № 432, действуют с 01.07.2021 и составляют: 0,1250 куб.м./месяц – для проживающих в индивидуальных жилых домах, 0,1209 куб.м./месяц – для проживающих в многоквартирных домах.

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в Барнаульской зоне Алтайского края в период с 01.12.2022 по 31.12.2023, утвержденный решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 28.11.2022 № 520, составляет 592,31 руб./куб. м. (НДС не облагается) – за обращение с ТКО IV класса опасности.