Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании судебных актов.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Ребрихинский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю напоминает, что государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Одним из оснований государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (пункт 5 части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ).

Право, установленное решением суда, возникаете с момента, определенного решением. Если момент возникновения права не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу, с момента государственной регистрации.

Принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в регистрирующий орган и предоставить для регистрации необходимые документы.Государственная регистрация  прав  осуществляется по заявлению лица, право которого на объект недвижимости возникает или прекращается (подпункт 1 пункта 3 статьи 15 Закона № 218-ФЗ).

В связи с этим, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ с заявлением на государственную регистрацию прав, представив паспорт для удостоверения личности, а так же решение суда, вступившее в законную силу.

А.П. Сопова

специалист 1 разряда Ребрихинского отдела