Назначение пунктов государственной геодезической сети и их сохранность

Назначение пунктов государственной геодезической сети и их сохранность.

Назначение пунктов государственной геодезической сети и их сохранность

Ребрихинский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю напоминает об ответственности за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей.
Статьей 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за данное нарушение в виде наложения административного штрафа - на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Не уведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии или его территориального органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ - влечет предупреждение или наложение административного штрафав размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей в соответствии с ч. 4 ст. 7.2 КоАП РФ.
Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.
Геодезическая сеть РФ позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию РФ единую систему координат и высот, выполнить картографирование страны и обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, а также науки и обороны страны. Закрепление геодезических пунктов осуществляется специальными инженерными устройствами и сооружениями - центрами и наружными знаками, являющимися носителями геодезических координат. Для обеспечения долговременной сохранности и опознаваемости на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление, к которому относятся железобетонные, металлические или асбоцементные опознавательные столбы с охранными таблицами и надписями "Геодезический пункт. Охраняется государством" или "Гравиметрический пункт. Охраняется государством", опознавательные канавы вокруг наружных знаков или центров, ограды, курганы, валы из камней, деревянные срубы, заполненные грунтом, трафареты на скалах и т.д.
Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.
Учет пунктов государственной геодезической сети и осуществление сбора сведений об их сохранности на территории Алтайского края осуществляет Управление Росреестра по Алтайскому краю.
В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса Российской Федерациисобственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством
Согласно п. 2 ст.16 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять территориальный орган Росреестра о всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов.Наряду с правообладателями сведения об уничтожении (повреждении) геодезических пунктов предоставляют лица, выполняющие геодезические и картографические работы.
Ежегодно, сотрудниками Управления Росреестра по Алтайскому краю проводятся обследования пунктов государственной геодезической сети на предмет их сохранности. В частности, на территории Ребрихинского района Алтайского края фактов повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети сотрудниками Ребрихинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю не выявлено.
Управление обращается к правообладателям объектов недвижимости, на которых размещены геодезические пункты, с просьбой сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках, своевременно информировать о состоянии пунктов государственной геодезической сети.

Г.В. Зелинская
ведущий специалист-эксперт Ребрихинского отдела